Все негативное становится Светом

Блог Майкла Берга

Рав Ашлаг пишет об уровне сознания, которое называется «Тшува МеАhава», что значит, когда человек меняется из любви. Это уровень, где человек трансформируется не из страха перед последствиями своих действий, а от величайшей любви и воодушевления, которые он чувствует в отношении к своему потенциалу раскрыть Свет Творца в этом мире. И это дар, который может быть дан только в Суккот: дар быть способным достичь уровня под названием «Тшува МеАhава», где даже негативные действия, которые мы намеренно совершали, становятся для нас маяком Света.

Посредством этого мы также можем возрадоваться любой боли, которую мы перенесли, потому что мы знаем, что если бы не та боль и сомнения, которые были у нас в прошлом году, то мы бы не вели себя негативно. А если бы мы не вели себя негативно, то в Суккот у нас не было бы всего того Света от претерпевших трансформацию поступков. Потому что вся боль, сомнение и нехватка осознанности, которые у нас были – это то, что дало нам способность вести себя негативно. А в Суккот мы воодушевлены, испытываем благодарность и радуемся этому, потому что в Суккот эти поступки превращаются в Свет. Любая боль или дискомфорт, которые были у нас в этом году, трансформируется в Суккот. Вся боль, которая у нас была в этом году, и все негативные поступки, которые мы в этом году совершили, могут в Суккот трансформироваться в вечный Свет и будут сиять для нас вечно. 

Может ли существовать радость, более великая, чем эта? Подумайте об этом.. когда мы совершаем позитивный поступок и получаем Свет, это радость. Но когда мы можем взять все негативные поступки, которые мы совершили в прошлом году, и превратить их в величайший Свет, который будет сиять нам вечно, то нет ничего более радостного. Это и есть секрет радости и дар в Суккот. И Рав Ашлаг говорит нам, что любая боль, которую мы испытали в этот год, будет трансформирована в великую радость, и любая негативность превратится в величайший источник добра. Вот в чем суть Суккот, и это то, что доступно каждому из нас в Суккот, вся негативность, которую мы создали, все сомнения, которые были у нас, вся нехватка подключенности, которая у нас были – все трансформируется. Как говорит Рав Ашлаг, «Вся боль может быть превращена в великую радость, и вся негативность – в величайшее добро».  

Так что давайте начнем с понимания, что это для нас доступно. Если мы как следует подключимся и будем иметь правильное сознание, мы можем выйти из Суккот, изменив свой прошлый год. И таким образом, трансформировав прошлый год, мы наверняка трансформируем и наступающий год. В Йом Кипур и в Рош Ашана мы очищались. Мы старались, чтобы негативность нас не касалась. Но Суккот – еще величественнее. Вот почему сказано, что Суккот – это вкус Машиаха. Потому что в Суккот мы не просто делаем так, чтобы негативность нас не касалась, но мы стараемся, чтобы негативные действия превратились в позитивные, и чтобы наше сомнение, страх, негативность и тьма из прошлого года превратились для нас лишь в Свет. 

Чтобы по-настоящему оценить, что нам доступно в Суккот, Рав Ашлаг рассказывает нам в другой главе, которая идет еще дальше, говоря, что речь не только о трансформации нашей собственной негативности, но также сказано, что то, что абсолютно доступно – это наша способность достичь состояния, в котором, когда мы смотрим на весь мир, мы видим только Свет. Рав Ашлаг объясняет, что мы можем достичь состояние, где даже глядя на других и на весь мир вокруг, мы видим лишь абсолютное добро, и что в Суккот мы можем получить это величайшее, мощное и возвышенное сознание. Если мы подключимся к Суккот как следует, мы можем посмотреть на мир и на отдельных людей и увидеть их абсолютное совершенство. Мы могли бы видеть весь процесс каждой личности и всего мира в их крайнем совершенстве, и через наше собственное сознание развернуть их процессы в позитивную сторону. 

Поэтому важно иметь сознание, касающееся не только нас самих, но и всего мира. Потому что когда у нас будет такая осознанность относительно всего мира, мы трансформируем мир. И это то, что есть для нас в Суккот: трансформация всей негативности, боли и сомнения из нашего прошлого года в абсолютное вечное добро, которое будет светить нам вечно. Далее Рав Ашлаг говорит, что подарок Суккот – это способность начать видеть других и весь мир со Светом, с видением Конечного Искупления. Так что, когда мы это понимаем, мы знаем, что это не только потому что так видеть – хорошо. Мы делаем это потому что, в конечном счете, эти возвышенные, мощные, красивые уровни сознания, как говорит Рав Ашлаг, нам важно иметь, поскольку они влияют на весь мир. 

Это находится за гранью того, где большинство из нас находится, но это то, что доступно для нас в Суккот. Мы можем попросить себе весь Свет Сукки, люлава и этрога, дать нам возвышенное сознание, чтобы превратить нашу негативность и тьму в один лишь Свет и добро, и обрести сознание, при помощи которого мы увидим этот абсолютный уровень совершенства для других и для всего мира. И когда у достаточно большого количества людей будут эти величайшие, мощные, красивые новые уровни сознания, которые доступны нам в Суккот, тогда, как говорит Рав Ашлаг, вся негативность из этого мира уйдет. 

Суккот – это дар, когда мы можем просить и получить этот новый уровень осознания себя, всего мира, и эти красивых слов Рава Ашлага. Мы можем выйти из Суккот, думая так, как никогда не размышляли, имея сознание, которое мы никогда не надеялись иметь, не потому что мы его заслужили, а просто потому что мы стали его желать. 

Чат в WhatsApp