Ваэра: Связать свои уста с Устами Творца

Блог Майкла Берга

Недельная глава Ваэра начинается словами «Творец говорит Моше: «Я раскрылся Аврааму, Ицхаку и Яакову на одном уровне Света, одном уровне подключения. Но на этом высочайшем уровне подключения я не дал им узнать себя». Итак, каббалисты задаются вопросом, какой секрет Творец передает Моше через это предложение? И, что более важно, какое понимание должны вынести из этого мы?

«Творец говорит через нас»

Чтобы ответить на этот вопрос, я бы хотел привести то, что написано в книге «При Аарэц», собрании сочинений Рава Менахема из Витебска, это та самая книга, по которой изучал недельные главы Рав Брандвайн. Это длинная статья, но я собираюсь сфокусироваться на одном моменте, который связан с речью, а именно речью в контексте молитвы и изучения. В первоисточнике слова Рава Менахема из Витебска на иврите очень красивые и мощные. Он спрашивает: «Когда каждый человек молится, думают ли люди, что это они говорят, кто произносит слова молитвы, слова подключения?» Потому что, как говорит Рав Менахем из Витебска, нужно быть осторожными и не думать таким образом.

Произнося любые слова молитвы, подключения, изучения, наше сознание должно быть на уровне понимания, что это не мы говорим, а Творец говорит через нас. Наша мысль должна быть такова, что это не наши слова слетают с наших уст, а скорее, это слова Творца. И если мы сможем поддерживать постоянно такое сознание и осознанность, что это не наши уста говорят или молятся, но что это уста Творца, тогда, говорит нам Рав Менахем из Витебска, мы создаем новый мир при помощи каждого слова, сходящего с наших уст в молитиве, изучении или преподавании. Прямо как сказано в Псалмах, что словами Творца были созданы небеса и земля, так и мы тоже способны создавать новый мир при помощи каждого слова или молитвы, которые мы произносим, если мы сможем напоминать самим себе, что это не мы говорим, а что Творец говорит через нас… представьте себе разницу между тем, к примеру, чтобы просить раскрыть Свет исцеления, или тем, что сам Творец просит об этом Свете! Когда мы знаем, что это говорят уста Творца, а не мы, тогда мы столь мощны, что можем творить свой мир. И, делая так, каждое слово, которое мы собираемся сказать, будет еще мощнее, чем мы можем себе представить.

«Мы связаны с бесконечным Светом»

Таким образом, Рав Менахем из Витебска говорит, что если у нас просто будет осознанность, что это Творец говорит через наши уста, тогда, независимо от того, кто мы и на каком уровне духовного развития мы находимся, это Свет приносит исцеления, защиту или что бы то ни было, о чем мы молимся. Далее, когда человек не вовлекает себя в свою речь, а вместо этого знает, что это Творец говорит через его уста, тогда он тот час же становится подключенным к Бесконечному Свету, и этот Свет просто струится сквозь него. Это, как объясняет Рав Менахем из Витебска, тот секрет, который содержится в Шаббате Ваэра.

В начале главы Ваэра сказано, что отличие Моше от Авраама, Ицхака и Яакова в том, что Моше в этот Шаббат получил способность стать устами Творца, тогда как Авраам, Ицхак и Яаков, хотя они и были на очень высоком уровне, могли лишь притягивать исцеление через свою собственную силу, через свои собственные уста. И поэтому, что возникает в Шаббат Ваэра – это способность подключиться к устам Моше, к устам имени Йуд Кей Вав Кей, четырехбуквенному имени Бога, Бесконечному Свету Творца. Мы должны понимать, что Моше был очень могущественной личностью, даже до того как получил этот дар в этот Шаббат, он мог пробудить великий Свет, но не Бесконечный Свет. И то, что изменилось в Шаббат Ваэра, это то, что Моше получил подключение своих уст к устам Творца – сознание, о котором говорит Рав Менахем из Витебска, и теперь у нас также есть такая возможность получить это. Сначала это было дано Моше, а теперь от Моше всем нам, чтобы мы связали свои уста с Устами Творца, чтобы мы смогли принести бесконечные благословления.

Из этого мы учим, насколько важно, чтобы вся наша речь была осознанной. Мы должны постоянно напоминать себе, когда мы молимся, когда мы делаем связи, когда мы читаем «Зоар», когда мы преподаем, что это не наши уста говорят, а Уста Творца. И если мы сможем, как говорит Рав Менахем из Витебска, практиковать это и натренировать себя таким образом, тогда мы подключаемся к Бесконечному Свету, и наши молитвы, изучения и преподавание становятся бесконечно более мощными.

В Шаббат Ваэра нам дается возможность, просто, при помощи нашего сознания, подключить свои уста к Устам Творца, произнося слова, которые могут затем принести Бесконечный Свет.

 

Чат в WhatsApp