Связь с Ари

Блог Рава Берга

«Ари» переводится как «Лев», этим именем называют одного из самых известных каббалистов – Рабби Ицхака Лурию. Он ушел из этого мира в 5 день месяца Ав 1572 года. Согласно каббале, в день ухода цадика (праведника) из физического мира у нас есть возможность получить его духовную поддержку.  Годовщина смерти или Хилула – это зона времени, когда нужно собираться вместе и посвящать себя ночному изучению, чтобы соединиться с душой праведника, способного помочь нам преодолеть ограничения эго и все преграды, которые встают на нашем жизненном пути. 

«Ари» переводится как «Лев», этим именем называют одного из самых известных каббалистов – Рабби Ицхака Лурию. Он ушел из этого мира в 5 день месяца Ав 1572 года. Согласно каббале, в день ухода цадика (праведника) из физического мира у нас есть возможность получить его духовную поддержку.  Годовщина смерти или Хилула – это зона времени, когда нужно собираться вместе и посвящать себя ночному изучению, чтобы соединиться с душой праведника, способного помочь нам преодолеть ограничения эго и все преграды, которые встают на нашем жизненном пути. Цадиким (праведные души) с радостью принимают наше приглашение присоединиться и поддержать нас в разных аспектах духовной работы. Так, например, соединяясь с Ари в годовщину его смерти, мы можем прийти к истинному пониманию собственного потенциала в раскрытии Света в этом мире.

Ари родился в Иерусалиме, будучи еще ребенком, он переехал со своей матерью в Египет, где прожил в доме своего дяди 13 лет. Годы, которые Ари провел в Египте, были посвящены процессам очищения сознания, преодоления ограничений физического мира и трансформации желания получать, чтобы в итоге он сумел поделиться секретами каббалы. В течение этого времени он достиг духовного просветления и осознанности, что привело его в город Цфат в Израиле. Там Ари взял себе в ученики Рабби Хаим Виталя, чтобы с его помощью передать эту мудрость будущим поколениям. Это единственное, для чего Ари пришел в этот мир: раскрыть секреты каббалы через Рабби Хаим Виталя. Как только он завершил свою задачу, в то же мгновение он покинул физический мир. На тот момент ему было 38 лет.

Послание Ари предназначалось именно для общества нашего времени. Когда Рав Ашлаг основал Каббала Центр в 1922 году и начал давать уроки по Зоару и рукописям Ари, простой человек наконец-то получил возможность понимать то, о чем писал Ари. Основываясь на рукописях Ари, Рав Ашлаг написал свои труды «Сулам» (Лестница; комментарий к Зоару) и «Талмуд десяти сфирот». Эта мудрость оставалась скрытой более 400 лет, и даже мудрейшие из мудрецов находили рукописи Ари сложными для понимания. Сегодня, благодаря Раву Ашлагу, любой может изучать и понимать каббалу так, как учили во времена Ари.

Зоар и Талмуд объясняют, что когда мы учимся на уроках конкретного учителя, то сам процесс изучения соединяет нас с этим учителем. Следовательно, чем больше мы применяем уроки нашего учителя в жизни, тем больше мы соединяемся с этим учителем. Сидур – молитвенник Каббала Центра является средством, при помощи которого мы можем стать ближе к Ари и подключиться к его энергии. Он объясняет, что в дни Машиаха мы не будем ограничены рамками интеллекта или понятием времени. Мы будем способны увидеть прошлое, настоящее и будущее так, словно все это единовременно перед нашими глазами. Для Ари не существовало ограничений времени, пространства, процесса реинкарнации, и в этом он может помочь и нам. Если мы сумеем подключиться к его душе, она поднимет нас над иллюзией физического мира.

Духовное сознание не перерастает в умственную силу до тех пор, пока вы не позволяете Свету вести вас. Подключение к Свету и секретам каббалы не может быть достигнуто разумом. Этому нельзя научиться в университете, но это можно обрести через связь с источником духовной энергии: Светом Творца и душами праведников, которые принесли мудрость каббалы в мир. Мы знаем, как установить духовную связь и как пробудить свою душу. Изучая Зоар и Рукописи Ари, отправляясь в паломничество к местам захоронения цадиким, подключаясь к энергии цадиким в годовщины их смерти, участвуя в Шаббатах и праздниках (зонах времени), – мы можем преуспеть в создании связи со своей душой. Только так мы сумеем раскрыть потенциал и узнать, в чем заключается наша личная миссия. Душа знает все. В этих связях мы не задействуем разум, скорее мы соединяем материальный мир и мир Истины в одно целое.

 

Каждый раз, когда мы цитируем слова цадика, мы получаем заслугу, позволяющую его душе коснуться нашей души. Читая Рукописи Ари с просьбой о помощи в годовщину его смерти, мы сливаемся с его энергией и получаем заслугу, чтобы он поддержал и направил нас.  

Чат в WhatsApp