
Бешалах
Материалы
- Аудиозапись
- Квиз
Каждую неделю мы изучаем новую главу главной книги каббалы — книги Зоар. Каждая глава содержит в себе закодированное послание, инструкцию по применению энергии ближайших семи дней.
Ицхак Синвани
В Шаббат Бешалах народ Исраэль достиг уровня над природой.
Цель изучения Каббалы - не интеллектуальная. Мы должны меняться! Должно быть: тело - на Земле, а голова - в другом месте.
Первый день Песаха - это выход из Египта, а седьмой - реализация. На седьмой день раскрылись 72 Имени Бога.
Рав Ашлаг пишет, что всегда есть распространение Света и его исчезновение. Они вышли на свободу, а на седьмой день попали в тяжёлую ситуацию, где все были между жизнью и смертью. И в этот момент раскрылись 72 Имени Бога.
Всё, что есть - Имена Бога. Мы, каждый из нас - тоже Имена Бога.
Имя - это сосуд. Имена Бога - это сосуд + сопротивление. Это сосуды, в которых уже есть Центральная колонна, программа получать чтобы делиться. Это уже исправленные сосуды, когда мы к ним подключаемся, они помогают нам пройти сложную ситуацию.
На самом деле, мы празднуем не раскрытие Красного моря, мы празднуем раскрытие 72 Имён Бога. Это был первый раз в истории человечества, когда все могли их использовать. Эти Имена знали Авраам, Ицхак и Иаков, их знал Моисей. Но весь народ их не знал. На берегу Красного моря все, без исключения, могли их использовать, все достигли уровня «над природой».
Представьте себе: народ стоит на берегу, позади - армия врагов, впереди - море. И вдруг - чудо! Море раскрывается, и они проходят по морскому дну!
Что такое чудо?
На иврите «чудо» - «нэс» (נס), слово имеет несколько значений: «чудо», «флаг», но также связано со словом «нисайон» (נִיסָיוֹן) - «испытание». И они прошли через испытание, большое испытание.
Надо понять, что цель чуда - не убрать хаос. Многие не могут сказать, что каждый день у них происходят чудеса, они не могут подняться на этот уровень, потому что большую часть времени они хотят остаться в этом материальном мире, а когда не могут больше терпеть - чуть-чуть притянуть чудо, и вернуться назад к бытовой жизни. Это не цель Шаббата Бешалах, это не цель раскрытия 72 Имён Бога.
Наша цель - это быть на другом уровне, где природа нас не трогает, потому что мы не живём в природе, не живём в обычном мире.
Это - не решить проблему и потом вернуться к себе! Мы живём в материальном мире, потом возникает проблема, мы её решаем, а потом возвращаемся обратно. Это - не цель 72 Имён Бога! Цель - подняться на другой уровень, где эта проблема никогда не существовала.
Почему мы ощущаем это как проблему? Потому что живём в реальности, где есть хорошо и плохо. И нам приятно жить в такой реальности, реальности, где есть хорошие и плохие. И, конечно, мы - хорошие!
Если мы будем делить людей на хороших и плохих, мстить плохим, доказывать, что мы правы, мы будем в этих проблемах постоянно. Нам нужно просто подняться над этим. А это тяжело. Как так? Они же не правы! Я должен защитить своё честное имя! Рав говорил, что, если в газетах о тебе пишут гадости, проверяй, чтобы твоё имя было написано правильно. И всё!
Рав говорил о тшуве: после тшувы ты должен быть другим человеком. Проблема тебя больше не касается.
72 Имени Бога состоят из 216 букв (72•3). Это нумерология слова Гвура, Суд. По отдельности каждая буква - это Гвура, Суд. Когда Имена объединяются вместе, в Трёхколонную систему, это становится Милосердием. И это есть цель того, что называется «испытанием», «нисайон».
Нисайон, испытание - это всегда будет «нечестно», это не будет просто тяжёлой работой. Это всегда ситуация, в которой с тобой поступили неправильно, несправедливо. Милосердие, Хесед - это 72 - это быть большим, взрослым.
Мы, взрослые, считаем, что в 90% случаев наши дети поступают неправильно. По нашему мнению. А они считают, что лучше знают, ведь родители уже устарели, не понимают новое поколение. Да, технологии изменились, но жизнь - такая же. Мы и сами в юности считали себя умнее, а родителей - застрявшими в прошлом. Я и сам так считал, не понимая, что у них огромный опыт. А они были «большими», они были милосердными.
Когда мы будем милосердными, когда они плохо поступают, мы сможем подняться на уровень, где мы видим, что это - милосердно.
Если я думаю, что Творец со мной поступает неправильно, отправляя мне эту ситуацию, я не поднимаюсь на Его уровень. Я - здесь. Я вижу это как разделение, проблему. То, что я должен сделать благодаря Именам Бога, - подняться на тот уровень, где я вижу, что Творец милосерден со мной сейчас, потому что Он хочет, чтобы я поднялся на более высокий уровень.
72 Имён Бога - это секрет трепета перед Творцом, что объединяет Суд и Милосердие вместе. У израильтян был трепет, поэтому они могли пройти через Красное море.
Мудрецы спрашивали: если Творец такой всемогущий, зачем тогда он посылает испытания? Зачем все эти казни египетские? Фараон он мог бы сразу их отпустить. 210 лет они были рабами, их освободили, и они спокойно направились бы в страну Кнаан.
А вместо этого - казни египетские, которые длились целый год! И 80% народа Исраэль погибли за это время, потому что у них не было правильного сознания. Зачем это нужно было?
Надо понять, что цель испытания - чтобы мы поднялись к Творцу. И остались там. Тело должно быть здесь, но сознание - совсем в другом месте! Если мы проходим испытания правильно - мы не спускаемся вниз потом.
Нужно ли терпеть? Нет, терпеть не нужно! Терпеть - это не сопротивление, это запор. Нужно пройти через ситуацию!
Цель испытаний, которые человек проходит, - чтобы подняться на совсем другой уровень, где проблемы его не касаются. Чтобы это сделать, нам нужно быть готовыми. Но большинство из нас этого не хотят. Мы не хотим испытаний! Мы хотим остаться в нашей удобной жизни, но при этом мы просим очень много у Творца: богатства, отношений. Мы хотим оставаться на нашем удобном уровне и при этом всё иметь. К сожалению, так не бывает. Если ты хочешь больше, это значит, что тебе нужно подняться на совершенно другой уровень, где ты можешь сопротивляться больше. Свет Творца даёт тебе всё, даже больше, чем ты просишь. Но чтобы раскрыть, как мы знаем из Изучения Десяти сфирот, толщина масаха должна быть больше.
Рав Ашлаг пишет, что многие хотят видеть, что Замысел Творения в том, чтобы дать нам добро. Но очень мало кто это ощущает. Очень мало людей могут свидетельствовать, что Творец добр. Мало кто может весь день ощущать, что всё - к лучшему.
Рав Ашлаг говорит своим ученикам, что всё, что даёт нам Творец, это - «бэ-зхут», мы должны это заслужить. Это то, что называется «эгиа», «тяжёлая работа». И неизвестно, сколько нужно трудиться. А мы строим такие конструкции, в которых убеждаем себя, что Творец такой добрый, что должен дать нам бесплатно.
Поэтому Тора для большинства людей становится «ядом смерти». Потому что они не готовы трудиться.
Тора может стать для человека «элексиром жизни» только тогда, когда он готов умереть за неё.
Это закон. Мы должны его понять на самом глубоком уровне. Умом мы это понимаем, но тело не даёт. Тело хочет покоя, хочет делать необходимый уровень работы, а потом - отдыхать. Нам требуется «нисайон», испытания, чтобы подняться, как «нэс», флаг, развивающийся на высоте. Мы должны трудиться больше, чем мы можем! И это возможно.
Приведу пример из своей жизни. Меня больше всего раздражают разговоры во время молитвы и чтения Торы. Неужели вы не ощущаете, какой здесь Свет? Если я молюсь в тишине, я чувствую, что могу изменить мир. Могу молиться о парнасе, исцелении… И я не понимаю, зачем люди приходят в Центр, просто поболтать?
Это - моя природа. Мне несвойственно молчать, мне тяжело не делать замечания. Я в какой-то момент смог это сделать, а потом ко мне вернулись обратно все эти чувства. Чтобы я мог заработать опять. Мне показали, что я могу это сделать, а теперь мы возвращаем все эти чувства обратно, чтобы ты мог подняться выше. Это как будто последний тест.
И это для меня - эгиа. Для меня стоять долго, или читать лекции, или петь десять часов подряд- не является тяжёлой работой. Мне тяжело не судить людей, когда они разговаривают. Это - моя тяжёлая работа.
У каждого из нас своя тяжёлая работа. Это та работа, которую нужно совершить на этой неделе. Вы хотите парнаса, хорошие отношения - это не испытания, это то, благодаря чему вы можете получить то, что вы хотите. Это не испытания. Это - подарок от Творца, чтобы вы поднялись на совершенно другой уровень.
Когда что-то происходит, надо представить себя таким человеком, который не испытывает такие чувства. Да, это тяжело. Но у каждого из нас - самый лучший Тикун. У каждого из вас - именно тот Тикун, который вам нужен. И у каждого он такой же тяжёлый, как мой.
Даниэль Дубовис
В главе Торы Бешалах раскрывается много секретов: раскрытие Красного моря, Ман Небесный… Этот Шаббат называется «Шаббат Шир’а» («Музыкальный»). Мы будем делать связь с тем, что называется «Шир’ат аЙам», «Песней моря».
Сегодня мы подключимся к тонкой нити, струне, соединяющей каждого из нас в зависимости от его «эгиа» к различным порталам Света Творца.
72 Имени Бога - это 72 портала, как приложения в телефоне.
В Торе сказано: «И обвёл Бог народ (окольной) дорогой через пустыню Тростникового моря». Почему Творец повёл их окольной дорогой, длинным путём?
Великий каббалист Беэр Маим Хаим пишет, что, если бы сразу же после выхода из Египта израильтяне начали воевать, они бы начали бояться. А у них в тот момент ещё была уверенность, но Творец решил, что их уверенность пока не была совершенной. В конце главы говорится, что они вступили в сражение с Амалеком, который символизирует сомнения, но в тот момент они не были к этому готовы. Тот путь, по которому нас проводят, - для того, чтобы привести нас к состоянию совершенной уверенности, чтобы никакие страхи нас не контролировали.
Во время чтения Торы мы получим ещё один подарок. Во время чтения: «Господь будет воевать вам, а вы - молчите!» - мы получаем силу уверенности на самом высоком уровне. Ведь чтобы не бояться, не осуждать что бы ни происходило, требуется сумасшедшая уверенность. Невозможно, чтобы мы чего-то боялись, и одновременно были уверены в Творце. Если человек будет отдаляться от искушений материального мира, пишет Беэр Маим Хаим, он будет усиливать свою связь с системой К’душа и пребывать с истинным Источником.
Весь процесс выхода из Египта не был ещё настоящим чудом, ведь во время раскрытия Ям Суф, Красного моря, было явлено 250 чудес! Море раскрылось, но дно - вязкое, илистое. А израильтяне шли по гладкой дороге. И потом было много чудес: перепёлки, Ман на сорок лет… И всё ради того, чтобы они не покачнулись.
Во время испытания важно не покачнуться ни влево, ни вправо, остаться посередине. Потому что Свет есть только посередине, справа - Сатан, и слева - тоже Сатан.
Для раскрытия этих секретов мы используем Зоар. В главе Бешалах п.298 сказано, что, когда Моисей поднялся на облако, где хотел достичь уровня Руах (наша душа имеет пять уровней: Нефеш, Руах, Нешама, Хая и Йехида). И он встречает ангела Камуэля (קמואל). Мы знаем, что ангелы помогают нам преодолеть разные виды испытаний. Сами мы не можем пройти через испытания. Нам нужны помощники.
Ангел Камуэль отвечает за 12000 посланников. Он хотел помочь Моисею. Моисей открывает рот и произносит 12 букв (различные комбинации ЙКВК), которые открылись ему во время Неопалимой купины. И тут Камуэль отпрыгивает от Моисея на 12000 «подков». Моисей идёт в облаке, и его глаза горят как горящие угли.
В Зоаре сказано, что Моисей должен был получить Руах, Нешама и Хая, чтобы вывести народ Исраэль из Египта и привести их к сознанию Света Творца. И ангелы должны были ему помочь. 12000 посланников под управлением ангела Камуэля должны были помочь Моисею притянуть Свет Мудрости, Свет Хохма, чтобы получить уровень Нешама.
Мы знаем, что Нешама больше связана со Светом Милосердия, Хесед. 72 Имени Бога связывают нас с энергией Милосердия, трансформировать Гвуру, Суд (216) в 72 - Милосердие. Нешама отталкивает Свет Хохма, Свет Мудрости и связывает нас со Светом Милосердия, Хасадим. Камуэль хотел передать Моисею Свет Хохма, но Моисею нужен был Свет Хасадим, так как он должен был перейти на уровень Нешама.
И дальше на пути Моисей встречает ещё более мощного ангела, голос которого слышен в 200000 Небес. Имя его - Адраниэль (הדרניאל). Как только Моисей увидел его, он испугался, потерял дар речи, так, что хотел спрыгнуть с облака. Творец говорит: «Ты не боялся, когда говорил со мной у пылающего куста! А сейчас испугался моего помощника?!». Сказано, что как только Моисей услышал голос Творца, он успокоился, и уверенность вернулась к нему. И тогда Моисей открыл свой рот и использовал 72 Имени Бога. То есть, чтобы перейти с уровня Нешама на уровень Хая, Моисей использует помощь ангела Адраниэля и 72 Имени Бога.
Далее в Зоаре сказано, что как только Адраниэль услышал 72 Имени Бога, он с большим уважением сказал: «У тебя есть большая заслуга, раз тебе раскрылось то, что не раскрыто нам, самым высшим ангелам».
На каждом этапе Моисей получал поддержку от Имени Айн Бэт, корень которого раскрывается на этой неделе, во время чтения Торы в этот Шаббат.
Чтобы подготовиться к этому Шаббату, рекомендую сканировать эту часть Зоара, чтобы подключиться к ангелам Каниэлю и Адраниэлю, а также к ангелу סנדלפון, имя которого не нужно произносить. Этот ангел, скажем, Сандаль, помогает перейти на самую высшую ступень. В Зоаре сказано, что он выше всех «на пятьсот лет», и находится за экраном, и «вяжет короны» из наших просьб, которым ангелы позволяют подняться. Сказано, что, когда эти короны возлагаются на голову Творца, вся небесная рать содрогается, чтобы выполнить нашу молитву.
Как Моисей поднялся на такой уровень? Как нам туда подняться? - 72 Имени Бога!
Нужно понять, какое оружие находится в ваших руках! Оружие, которое не приносит никакого вреда, а только помогает нашей душе подниматься до уровня Руах, Нешама, и не падать. То, что доступно нам, недоступно даже самым высоким ангелам!