
Песах
Материалы
- Аудиозапись
- Audio (ENG)
Каждую неделю мы изучаем новую главу главной книги каббалы — книги Зоар. Каждая глава содержит в себе закодированное послание, инструкцию по применению энергии ближайших семи дней.
Подготовка к Песаху содержит множество деталей, также большое количество деталей необходимо во время Лэйл аСедера. Зачем все эти детали? А где результат? В чём смысл, что мы хотим получить?
Мы хотим получить внутренний, а не внешний результат. Во время Песаха мы должны сфокусироваться на внутреннем.
Песах ещё называют «Хаг аХерут», «Праздником свободы». Что такое свобода? Делать то, что хочешь. Никто не хочет, чтобы его контролировали. Мы не хотим быть рабами. Многие народы боролись за свободу, но, получив её. Не знали, что с ней делать.
Нет принуждения в духовности. Это закон. На внутреннем уровне невозможно принудить кого-либо что-либо делать. Нельзя заставить полюбить. Нельзя заставить желать что-либо. На внутреннем аспекте есть свобода.
А на физическом аспекте свободы нет. Мы должны носить определённую одежду, вести себя соответствующим образом и т.д. В физическом мире всё через силу, через принуждение.
Нас контролируют две вещи: удовольствия и боль. И у нас нет выбора в физическом мире. Мы стремимся к удовольствиям, это заложено в нас на уровне инстинктов, и всеми силами пытаемся избегать боли. Нам кажется это выбором, но на самом деле это не выбор, это – расчёт.
Во время Седера мы хотим получить не физический результат. Если вы хотите получить деньги, мужа, работу, то вы обречены на провал. Не стоит себя обманывать, что вы хотите только духовных результатов. Все мы хотим лучшей жизни. И в этом нет ничего плохого. Но, когда мы пытаемся переплести физическое и духовное, мы попадаем в ловушку. Нужно помнить, что свобода есть только в духовном мире. В физическом мире нет свободы. Поэтому во время Седера нужно держать фокус на духовном аспекте.
Лэйл аСедер – это порядок. Всё изучение Каббалы – это порядок. Изучение Десяти сфирот – это порядок. Совершенство – это порядок. Мудрость – это порядок.
Порядок заключается в определённой формуле, которая даст нам чувствовать себя хорошо. Есть люди, которые нашли эту формулу, этот порядок. И эта формула очень проста.
Формула проста.
Есть только две фундаментальные вещи: Свет и сосуд. Творец и творения. Всё сущее - проявление этих фундаментальных основ.
Мы не можем говорить о Свете, о его природе. Но мы знаем, что Свет - это благо, и он даёт нам благо бесконечно много, бесконечные удовольствия.
Мы - это сосуд.
Но на самом деле, мы не понимаем, что такое Свет, и мы не понимаем, кто мы. Когда мы это поймём, то перестанем делать работу Творца, и наступит порядок.
Каждый должен делать свою работу.
Мы были созданы «для Него» - «ле-Маано». Он нас создал для Себя, не для нас. Наша суть - уважать, восхвалять Его - «Лихводо».
Творец нас создал, чтобы давать нам наслаждение, а мы были созданы для того, чтобы почитать Творца.
Наша суть состоит из двух частей: из материала, из которого мы сделаны, и формы. Этот стол сделан из дерева, а форма его - стол. Мы сделаны из желания, наш материал - желание. Но форма наша - «Лихводо», ради Его чести, ради Него. Не ради нас, не для нас. Когда мы это понимаем, Творец может чётко делать свою работу.
В физическом мире нет выбора. Природа на иврите - «тэва» или «хок». «Тэва» означает, что природа «выгравирована» во Вселенной, есть законы, по которым мы должны жить, у нас нет выбора.
Никто: ни человек, ни ангел, ни учитель, ни Каббала Центр - никто не может нам помочь, кроме Творца. И Он нам помогает, Он спасает нас каждую секунду. Это Его работа. А мы постоянно стараемся делать Его работу, пытаемся не получить, а взять. Это происходит из-за того, что мы по-настоящему не верим, что Творец позаботится о нас. Поэтому люди воруют, обманывают, манипулируют, убивают.
Если мы на 100% уверены, что Творец о нас позаботится, то всё случится. Наша работа - «Лихводо», это значит знать, что Творец - единственный, кто может нам помочь.
Наше глубинное желание - Лихводо. Смотреть в Лицо Творца - цель Творения. И пока мы не раскроем своё глубинное желание, мы будем выполнять работу Творца.
Творец не может нас заставить любить Его. Но мы сами внутри себя, на духовном плане, можем выбрать верить в то, что Он благ и даёт нам только благо. И тогда мы поймём, что всё, что от требуется, это - Лихводо, и тогда наша жизнь наполнится бесконечным счастьем.
Нам нужно работать Лихводо, ради Творца, делать всё ради раскрытия Света. Когда человек со Светом, Свет даёт ему всё.
Ночь Седера даёт нам возможность перезагрузить свою систему ценностей. Мы должны понять, что мы не ради самих себя, а Лихводо, ради Него. И тогда Творец будет делать Свою работу, а мы - свою. Это и есть порядок.
Седер - это порядок, который закодировали мудрецы. Каббала раскодировала этот святой язык для всего человечества.
Каждый год в Песах мы получаем искупление. Мы освобождаемся от образа мыслей египтян, мы всё ещё верим, что мы - желание получать для самого себя, мы не знаем, что наша форма - Лихводо. Всё, что мы делаем во время Седера, вся эта структура, это внешний аспект, а внутренний – сознание Лихводо.
Вся структура состоит из двух основ: «Ла-Маком» и «Хаверо». Мудрецы говорят, что для того, чтобы соединиться с «Местом», они не говорят - «с Творцом». «Хаверо» - «твой друг», ты делаешь добро для других, но делаешь это для того, чтобы соединиться с «Ла-Маком», «Местом». Соединяться с Местом и делать добро – эти две вещи нужно делать одновременно.
Структура Седера состоит из слов чтобы раскрыть чудеса Творца, чтобы сделать Его важным, Лихводо.
Четыре этапа Агады Седера – это слова. В Каббале всё – четыре. ЙКВК – четыре. Четыре мира: Неодушевлённые, Растения, Животные, Говорящие. Четыре аминокислоты, которые составляют основу наших клеток. Четыре мира: Ацилут, Брия, Йецира и Асия. Это – структура, созданная Творцом.
Мы даём важность словам. Человек на иврите называется «медабэр», «тот, кто может говорить». Сила слов делает Творца важным. Имена Бога – сила слов – создаёт важность.
Песах – это Пэ, Рот и Сах, Разговор. Сах – нумерология 68 – жизнь. Мы создаём энергию жизни ртом.
Четыре части Седера: Кидуш – слова благодарности Творцу; Агада – рассказ про выход из Египта; Биркат аМазон – восхваление Творца; Алель.
В Песах мы пьём четыре бокала вина, потому что что хотим манифестировать в тело, во внутренний мир. Через вино мы притягиваем эту энергию. Мы пьём, наклонившись налево, что показывает внутреннюю свободу. Это показывает, что мы полностью смирились с тем, что Творец контролирует мир, у нас нет никакого выбора, поэтому мы полностью отпускаем всё.
Мы едим четыре мацы. Маца – это энергия исцеления. Сначала едим мацу во время Хамоци. Потом – сломанную мацу. Потом едим мацу вместе с Корэх. И в конце едим мацу – Афикоман.
Маца состоит из тех же ингредиентов, что и Хамец. Но в Хамце есть время. А маца должна выпекаться не позже, чем через 18 минут после замешивания, чтобы тесто не успело подняться.
Секрет физического мира – время. Когда ты тянешь время, чтобы делать свою духовную работу, - это хамец. Когда ты быстро делаешь свою духовную работу – это маца. В маце есть страх стать хамцом. Это страх не сделать свою работу, Лихводо.
Седер – это энергия порядка. Вы начинаете строить себя. И после этого вы увидите результаты. Результаты не будут внешними, наша работа – сфокусироваться на Свете. Но и во внешнем мире чудеса будут проявляться.