Зоар Класс

Ахарей Мот-Кедошим

Ахарей Мот-Кедошим
По подписке Материалы, отмеченные таким значком, доступны по подписке, но иногда их можно купить отдельно.

Материалы

  • Аудиозапись

Каждую неделю мы изучаем новую главу главной книги каббалы — книги Зоар.

В главах Торы Тазриа и Мецора говорилось о разных видах нечистоты, тум’а, а в главах Ахарей Мот и Кедошим - о том, как подключиться к Святой системе.

Первое, что для этого нужно, - иметь “ир’а”, трепет перед Творцом. Мы уже привыкли, и у нас уже нет трепета ни когда мы сканируем Зоар, ни при медитации на 72 Имени Бога.

Чтобы подключиться к Системе К’душа, нужна любовь: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Но любовь без трепета - не работает.

В Прологе Зоара изложены 13 принципов Торы, Пикудей де-Орайта. Первый принцип (заповедь), пикуд: Ир’ат Ашем, трепет перед Творцом. «Берешит бара Элоким» - первая и самая важная мицва - Ир’ат Элоким - и называется «решит», «начало». Написано: трепет перед Творцом даёт тебе Даат (знание). Ир’а - это те врата, через которые ты можешь прийти к вере. Ир’а - основа всего мира. Написано: «Знай, что ты не можешь получить полную уверенность, если у тебя нет трепета. Уровень твоей уверенности соответствует уровню твоего трепета перед Творцом».

Есть 3 вида ир’а, 2 из которых - не настоящие. Трепет перед Творцом из-за страха наказания в этом или в Грядущем мире имеет корень в желании получить для себя, а не ради Творца. Я - корень, трепет - следствие.

Истинный трепет - когда Творец - корень, Он - главный, а я - следствие. Я вижу, что Он создал всё, Он  везде. 

Это очень тонкий момент. Либо - что я получу, либо… Помните, что пишет Рав Ашлаг о четырёх видах любви между людьми?

Рав Ашлаг объясняет, что есть 2 вида корыстной любви и 2 вида бескорыстной. Первый вид корыстной любви: когда человек тебе сначала вредил, а потом стал приносить тебе пользу, и ты его любишь из-за той пользы, которую он тебе приносит. Второй вид корыстной любви: когда вы всегда были друзьями, и ты его любишь из-за той пользы, которую он тебе даёт.

Первый вид бескорыстной любви - ты любишь человека не из-за того, что он тебе даёт, а за его качества. Второй вид бескорыстной любви - когда ты видишь, что он всегда и всем даёт, поэтому ты его любишь. Только эта любовь является настоящей.

 

Если у нас нет трепета, то всё становится обыденным, привычным. Если нет трепета, то нет уверенности и нет получения. Нет трепета - это отключение.

Как подключиться? Как достичь святости? После смерти, Ахарей Мот? А мы не хотим после смерти, мы хотим при жизни. И это возможно. Когда убиваешь своё желание получить для самого себя, тогда будет святость.

Михаэль Берг говорит, что мы должны расширить пространство между системой клипот и Чистой системой.

Наше задание - расширить границы Системы К’душа, то есть видеть Творца во всём, в самых бытовых вещах. Не только в важные моменты жизни, когда рождается ребёнок, или ты поражён красотой заката на берегу моря, не только в молитвах Йом Кипур или «потэах эт ядэха», а в самых мелких, незначительных моментах ты видишь величие Творца.

В любой момент - когда ты ешь, общаешься с коллегой, молишься - нужно расширять Святость. Как мы постоянно расширяем границы чтобы получить удовольствие для себя, так надо расширить границы чтобы дать удовольствие другому человеку.

Когда я хочу выпить воды или поесть, я читаю благословения до и Биркат аМазон - после, потому что я понимаю, что в этой воде и еде есть энергия, Свет Творца, который я хочу раскрыть. Произнося благословения, а главное - это сознание, я подключаюсь к Свету, который есть внутри воды или еды. Потому что меня интересует не внешний аспект, а суть. Во время каждой трапезы осознавать, что ты раскрываешь Свет Творца - это значит «расширять границы Святости».

Речь была создана для того, чтобы молиться, изучать, восхвалять, вдохновлять. Думаем ли мы об этом во время обычных разговоров с людьми? Понимаем ли мы, что сейчас перед нами человек, которого к нам послал Сам Творец?

В главе Ахарей Мот 80 стихов. Это нумерология буквы Пэй. В главе Кедошим 64 стиха - это нумерология «вэ -Нога», Венера. Пэй и Вав управляют месяцем Ияр.

Венера наполовину добро, наполовину зло. Это клипа нечистых интимных отношений. В интимных отношений тоже можно расширить границы Святости. Это - наш выбор.

Наш выбор также - быть радостным или жаловаться, как говорит Элияу Ярдени. Быть радостным - это наш выбор! И это единственный выбор, который у нас есть. Надо всегда помнить, что есть личная Ашгаха. Поэтому: «Творец, я не знаю, почему это со мной сейчас происходит, и даже не буду пробовать найти причину, но, значит, это должно быть так. Открой мои глаза, чтобы я мог это исправить!».