
Урок 241
Материалы
- Аудиозапись
Курс «10 сфирот» – изучение одного из самых главных и непостижимых каббалистических трудов Рава Ашлага.
Прошлый раз мы читали о том, как связан мир Ацилут с миром Некудот де-САГ. Схематично это можно изобразить следующим образом (См. схему).
Тиферет разделяется на три части: верхняя Тиферет, средняя и нижняя Тиферет. Парса отделяет мир Ацилут от миров Брия, Йецира и Асия. Эти детали не так важны. Главное, что хочет сказать Рав Ашлаг: парцуф Некудот, это цимцум бэт, - это приготовление для мира Тикун.
После цимцума алеф Мальхут не может получить, это закон. В мире Адам Кадмон нет эгоизма, он есть, но не используется. Мальхут символизирует Суд, поэтому сказано, что первоначально мир был создан с аспектом Суда.
Рав Ашлаг пишет: «Но мир Ацилут, - несмотря на то что он из второго цимцума, - при этом, чист он от любого масаха и цимцума, потому что находится над общей Парсой, от неё и выше. И поэтому светит в нём Кав Света Эйн Соф до его Сиюма, т.е. до Парсы, до места Хазэ парцуфа Некудот де-САГ де-АК.
А мир Брия уже находится под общей Парсой, - т.е. после того, как уже прекратился Свет Кав из Эйн Соф, - и есть в нём только Свет Порождения от Света этой Кав. Но при этом, поскольку он расположен на месте половины Тиферет Некудот де-САГ де-АК, а Тиферет относится к Бине де-Гуф, т.к. Кетер, Хохма, Бина де-Гуф (Тела) называются Хесед, Гвура, Тиферет, - то поэтому он настроен на свечение Бины, т.е. ИШСУТ (Исраэль Саба уТвуна).
А мир Йецира, расположенный на месте Нецах, Ход, Йесод парцуфа Некудот де-САГ де-АК, являющихся Зейр Анпином, установлен, чтобы получать свечение Зейр Анпина де-Ацилут.
И мир Асия, расположенный на месте Мальхут парцуфа Некудот де-САГ де-АК, установлен для получения свечения Мальхут де-Ацилут.
5) В соответствии с этим пойми, что в мире Адам Кадмон, прежде чем произошёл второй цимцум, настоящий масах был только в точке Олам а-Зэ (Этого мира), где находится его Сиюм Раглин (Окончание Ног). А все масахим, о которых говорится в Адам Кадмон, которые выше точки Олам а-Зэ, - это не что иное, как действия этого масаха».
Здесь Рав Ашлаг хочет сказать, что все эти масахим – те, которые будут в будущем. У нас нет доступа к миру Адам Кадмон. Мы можем изучать только то, что есть в мире Тикун и дальше, это то, что важно нам изучать. Но для того, чтобы понять как устроен мир Тикун, нужно знать его корни. Мы не можем жить в духовных мирах, но должны знать, как они устроены, чтобы не отключиться от Источника.
Все масахим, о которых мы здесь говорим – из-за следствия. Мы говорили о понятии, которое называется «холон», что означает, что сила масаха не поднимается вверх, а только даёт «прибыль», как называет это Рав Ашлаг. Масах, или авиют Мальхут не поднимается наверх. Благодаря Ор Хозеру, который поднимает Мальхут, есть освещение во всех мирах. Без Ор Хозера нет Света, то есть, Свет не заметен. Но Ор Хозер – это порождение плотности Мальхут, авиют масаха. Без плотности Мальхут не будет отражения. Если ты не притягиваешь, нет и отражения. Но плотность, желание получить для себя, не поднимается наверх. От масаха и ниже – Царство желания получить. Благодаря силе отталкивания есть раскрытие Света в Теле.
Мир Тикун, где мы находимся, это самое «грязное» место, поэтому у нас такая тяжёлая работа. И это работа вслепую, мы не видим результата сразу. Если бы мы видели результат моментально – это было бы легко. Тогда все бы делали духовную работу. Если бы создавать бизнес было так легко, все были бы миллионерами. Для того, чтобы создать большой бизнес, или достичь высокого уровня мудрости, нужно пройти через большие испытания. Мало кто к этому готов.
«И знай, что авиют масаха не может подняться выше места его нахождения, даже на чуть-чуть. Таким образом, что одни только влияния масаха поднимаются выше места его нахождения, но они – совершенно без авиют».
То есть, масах даёт верхним мирам Свет без плотности, без желания получить.
«И поэтому в мире Адам Кадмон нет никакой авиют и масахим вообще, несмотря на то что его экран – самый плотный из всех миров, т.е. бхины далет, как известно. Так как эта авиют начинает действовать только от его Сиюм Раглин (Окончания Ног) и ниже, то есть, только в точке Олам а-Зэ».
То есть, таким образом желание получить для себя реализуется в нашем мире. У нас есть самое большое желание получить для себя. А там этого нет. Там его не используют.
В мире Адам Кадмон нет никакой плотности, желания получить для себя, он очень чистый, и поэтому у нас к нему нет доступа. Потому что, если бы у нас был к нему доступ, мы бы разрушили мир. Потому что там иметь желание получить для себя означает разрушение.
6) Однако в мире Ацилут произошёл второй цимцум и была установлена Парса между Ацилут и Брия, Йецира, Асия, из-за подъёма Мальхут бхины далет из точки Олам а-Зэ в место Хазэ парцуфа Некудот де-САГ де-Адам Кадмон».
В цимцум бэт масах Сиюма Раглин (Окончания Ног) поднялся до Хазэ (Груди) парцуфа Некудот САГ мира Адам Кадмон, то есть наш мир поднялся до середины мира Адам Кадмон, поэтому мы можем к нему подключиться.
«И был прерван там Свет Ацилута, а этот новый Сиюм называется "Парса", как это описано в соответствующем месте. И поэтому прервался Сиюм Раглин всех парцуфим мира Ацилут на месте этой Парсы, т.к. Свет Эйн Соф не светит более, а только Свет Порождения (как это описано у Ари).
И в этой Парсе находится масах бхины гимель, завершая Раглин Арих Анпина, как следствие включения бхины далет в Парсу, и так же – масахим остальных парцуфим. И поэтому от Парсы и ниже уже правит сила масаха, который прервал Ор Эльон из Бесконечности».
Таким образом, до Парсы нет ограничений, а от Парсы и ниже уже есть ограничения. Мир Брия – очень высокий, но это пока не всё.
«Но от Парсы и выше нет никакого масаха, а все упомянутые масахим, от масаха, завершающего Раглин де-Ацилут и выше, – это ни что иное, как действия, происходящие по причине масаха, завершающего Раглин всех пяти парцуфим мира Ацилут. И несмотря на то, что получают благодаря масаху, завершающему Раглин, все их Света, но они не получают от его авиют ничего, т.к. авиют масаха не может подняться выше места его нахождения. И поэтому нет никакого масаха во всех парцуфим Ацилута вообще».
Во время молитвы Амида мы подключаемся к миру Ацилут. Каждую Амиду мы подключаемся к миру Ацилут, если мы ценим это и знаем. Почему важно изучать Десять сфирот? Потому что, когда ты знаешь структуру и потом на неё одеваешь молитву, ты знаешь, что происходит. Все тикуним, все мицвот – для того, чтобы вернуть искры Света из клипот, которые упали туда после греха Адама и Евы. То, что мы делаем, называется «берур», мы отбираем искры Света от клипы. Мы это делаем на внутреннем аспекте, а учёные, музыканты, поэты – тоже занимаются «сортировкой», но на внешнем аспекте, на уровне тела.
Гонения на Раби Шимона начались после того, как он уничижительно отозвался о римских банях. Он сказал: «Да, это красиво, но это не делает ничего». Человек может слушать красивую музыку и при этом убивать. Нужно быть подключённым к Творцу, тогда всё, что ты делаешь, будет исправлением. Если нет подключения к Творцу, нет внутреннего аспекта, тогда ты не делаешь ничего. Поэтому Рав Ашлаг писал, что коммунизм не победил, потому что в нём не было места Творцу, хотя намерение его – хорошее, дать всем всё что нужно. Но желание получить настолько сильное, и нельзя его отменить. Трансформировать его в желание делиться может только связь с Творцом. Рав Ашлаг пишет, что в Талмуде сказано, если тебе кто-то вредил, возьми его в место изучения. Если кто-то болеет, возьми его в место изучения. Только подключение к Творцу может лечить. Иначе ты вылечишься, но болезнь вернётся. Ты можешь решить проблему, но, если ты не понял причину, проблема повторится.
Глава 15 Выясняет понятия Кетер и АБЕА в пяти парцуфим Ацилута и во всех ступенях
1) Теперь выясним свойства Кетера и АБЕА, что в пяти парцуфах мира Ацилут.
Арих Анпин – это Кетер, высшие Аба вэ-Има, которые одевают Арих Анпин от Пэ до его Хазэ, - это Ацилут, а ИШСУТ (Исраэль Саба уТвуна), облачающие Арих Анпин от Хазэ до Табура, - это Брия. А Зейр Анпин и Мальхут, облачающие Арих Анпин от Табура и ниже, - это Йецира и Асия.
2) Парса в Хазэ де-Ацилут является частным включением общей Парсы, и посредством неё делится сам мир Ацилут на АБЕА
Причиной этих имён является следующее: после того, как разделился парцуф Некудот де-САГ де-АК в его Хазэ, где от Хазэ и выше находится мир Ацилут, а от Хазэ и ниже находятся три мира Брия, Йецира, Асия, которые вышли из Кав Света Эйн Соф, как описано выше, в предыдущей части, это проникает также и в сам мир Ацилут, потому что проникается высший нижним. И Арих Анпин, который является основой мира Ацилут, - подобно тому, как каждая ступень, состоящая из десяти сфирот, определяется по высшей в ней сфире, так и каждый мир определяется согласно уровню первого парцуфа в нём, - он (Арих Анпин) делится также на уровне Хазэ. Где от Хазэ и выше – определяется как Ацилут, а от Хазэ и ниже – как БЕА в Ацилуте.
И Парса, находящаяся в месте Хазэ де-Арих Анпин, представляет собой проникновение, частное включение общей Парсы, находящейся ниже Сиюма всего Ацилута. И поэтому сам Арих Анпин, Рош которого раскрыта, без облачения, определяется как Кетер. И Аба вэ-Има, облачающие его до Хазэ, которые чисты даже от свойства проникновения Парсы, они определяются как Ацилут.
Однако ИШСУТ, которые уже находятся под Парсой, расположенной в Хазэ де-Арих Анпин, где происходит проникновение общей Парсы, считаются миром Брия.
А Зейр Анпин, облачающий только Нецах, Ход, Йесод де-Арих Анпин, считается миром Йецира.
А Мальхут, облачающая Мальхут де-Арих Анпин, считается миром Асия.
Тем самым пойми, каким образом три мира Брия, Йецира и Асия связаны с ИШСУТ и Зейр Анпин и Нуква де-Ацилут, облачающими от Хазэ и ниже де-Арих Анпин».
Итак, мы закончили Часть 3. Сегодня начинаем изучение Части 4. Здесь Рав Ашлаг объясняет мир Акудим. «Акудим» означает «связанные», то есть, все сфирот привязаны к Мальхут.
Часть 4
Глава 1. В ней выясняется Рош и Гуф Адам Кадмон до Табура, когда в 10 сфирот Рош ещё не проявлен сосуд, а в 10 сфирот Гуф проявлен первый сосуд, который называется «Кетер, 10 сфирот определяются в этом сосуде по мере удаления их от бхины далет. Находящиеся же в одном сосуде называются «Акудим». Глава содержит 11 пунктов:
1. Не существует у нас сил исследовать что-либо выше мира Ацилут. 2. 10 сфирот Ацилут – это Света и сосуды, и чтобы связать с их высшими корнями, необходима последовательность строения ступени – от Рош до Соф. 3. Света, относящиеся к Гуф де-Адам Кадмон, от Пэ до Табура, называются «Акудим». 4. От зивуга де-Акаа между Ор Макиф и Ор Пними в Пэ, родились сосуды ЙКВК. 5. Прежде Акудим, т.е. в 10 сфирот, относящихся к Рош дэ-Адам Кадмон, нет сосудов. 6. Сосудом Акудим является Кетер, ниже Акудим вышли 10 сосудов Кетер, Хохма, Бина, Тиферет и Мальхут, и в Акудим возникает один сосуд для 10 сфирот. 7. В Ор Эльоне есть сила 10 сфирот. 8. Продолжил Свет Акудим от Пэ до Табура, и вернулся и удалился к своему источнику – к Пэ. 9. Решимо, оставшееся после отталкивания Света, приняло качество сосуда. 10. Потому как Свет удалился в один приём, поэтому был создан один сосуд, называющийся «Кетер». 11. 10 сфирот этого сосуда определяются по мере удаления их от бхины далет (свойства Мальхут), т.е. в соответствии с четырьмя свойствами Ор Эльона.
Не существует у нас сил исследовать что-либо выше мира Ацилут
1) Как известно, не существует в нас сил исследовать что-либо, предшествующее проявлению 10 сфирот, и потому не нужно искать этому сходство ни в каком образе или форме (1). Для пояснений же и описаний должны мы пользоваться языком аллегорий и сравнений (2). Потому хотя и используем образ как реальность, но вверху его не существует, а все это лишь для более легкого пояснения.
Ор Пними
1. Всё, определяемое нами как свойства в мирах, относятся и нисходят из мира Ацилут и ниже…
Рав Ашлаг часто использует выражение: «От моей плоти я пойму Творца». Это означает, что исходя из проявлений мира Ацилут мы можем догадываться о том, что есть в высших мирах.
Человек развивается снизу вверх. Мудрецы достигли своего высокого уровня через то, что к высшим мирам есть доступ. Но они очень мало говорили об этом, так как нет ясного видения того, как они устроены, мы можем только догадываться, так как у всего, что есть в нижних мирах, есть корни в высших.
Люди пробуют обойти мир Тикун, поэтому придумывают различные системы – магию, колдовство, ченнелинг – чтобы попасть в высшие миры без духовной работы, через нечистую систему. Но это – ложь. Употребляют какие-то грибы и думают, что достигли.
«…то есть, из мира, в котором уже проявились 10 сфирот и тикун (исправление) Линий (Кавим), на основе «Хесед, Дин и Рахамим» (Правой, Левой и Центральной колонн). Но выше мира Ацилут, до того как появились 10 сфирот…
«До того» означает, что был только один сосуд, а теперь есть 10 сосудов.
«…не за что нам там ещё зацепиться, чтобы могли мы различить какое-либо подобие или изменение форм между сфирот. Потому как начало постижения начинается с одевания 10 сфирот в 10 сосудов, т.е. с Ацилут и ниже.
И это то, о чём пишет Ари, что не существует в нас сил исследовать что-либо, предшествующее проявлению 10 сфирот. И потому не следует уподоблять и сравнивать с каким-либо образом или формой. Так как прежде того, как проявились 10 сфирот, раскрывшиеся в мире Ацилут, 10 сфирот эти были подобны Свету без сосуда, предназначенного для него. А как известно, нет у нас возможности постичь что-либо в Свете без сосуда.
2. Это означает, что от мира Ацилут и ниже становится возможным косвенно указать нам на свойства высших духовных корней, находящихся выше, с помощью примеров и образов, взятых из реальности или системы управления нашего мира. Потому как всё множество творений и всевозможные формы их управления, находящиеся в нашем мире, развиваются постепенно и нисходят из высших миров по точному подобию отношения, как печать и оттиск с нее. Когда все детали, находящиеся в печати, отпечатываются и переходят на оттиск без какого-либо недостатка».